PROGRAMAÇÃO

04 – 2º DOMINGO DA TRANSFIGURAÇÃO

11h: Santa Missa cantada na intenção dos
idosos e doentes.

Após a Missa haverá celebração do sacramento da Unção dos Enfermos

11 – 3º DOMINGO DA TRANSFIGURAÇÃO

Dia dos Pais

11h: Santa Missa cantada na intenção dos pais vivos e falecidos da Comunidade

 

16 – 2ª SEMANA DA TRANSFIGURAÇÃO

SEXTA-FEIRA: DEVOÇÃO DAS MIL AVE-MARIAS.

8h: Início da oração.
10h: Santa Missa dialogada na intenção das
vocações sacerdotais.

 

18 –  FESTA DA ASSUNÇÃO DA MÃE DE DEUS

Benção das Uvas e do Pão (“Más”).

11h: Santa Missa cantada na intenção dos fiéis falecidos

 

 

19 –  SEGUNDA-FEIRA DA 1ª SEMANA DA ASSUNÇÃO

Comemoração mensal de Santo Expedito.

Catedral aberta: 8h às 17h.
Bênçãos, bazar de objetos religiosos, roupas
e calçados.
15h: Santa Missa dialogada em português na intenção dos fiéis

25 – 2º DOMINGO DA ASSUNÇÃO

11h: Santa Missa cantada na intenção dos Dizimistas, dos Aniversariantes e dos Casais Aniversariantes.

 

 

 

Falecidos do mês de Agosto –  Santa Missa dia 18


Ananian, Jean Georges Ohanis………………………………….. 05/08/18

Arabian, Garabed ………………………………….. 16/08/71

Arslanian, Boghos………………………………….. 24/08/94

Arslanian, Serpuhi Abrikian………………………………….. 24/08/80

Azrad, Spiro Abdel Ahad ………………………………….. 23/08/97

Balian, Dikran ………………………………….. 27/08/69

Behisnilian, Eduardo………………………………….. 03/08/02

Behisnelian, Matlem………………………………….. 07/08/14

Bichara, Dalva de Araújo ………………………………….. 23/08/10

Boghossian, Vahram………………………………….. 20/08/90

Boyadjian, Deitlind Jahn (Tita) ………………………………….. 03/08/16

Boyadjian, Hajighez ………………………………….. 14/08/60

Casabian, Maria Rossi………………………………….. 31/08/93

Chimachimanian, Maria J. Perpétua………………………………….. 04/08/86

Dilguerian, José Roberto ………………………………….. 14/07/15

Degurmendjian, Adelina L. R…………………………………… 16/08/11

Dermendjian, Andon ………………………………….. 13/08/73

Dermendjian, Margarida T. ………………………………….. 28/08/10

Dermendjian, Naslu………………………………….. 07/08/14

Dermendjian, Verônica Sislian………………………………….. 22/08/59

Dishtchekerian, Antranik ………………………………….. 15/08/96

Djanikian, Cláudio José ………………………………….. 20/08/73

Equizian, Chahan Neto ………………………………….. 26/08/09

Fechio, José Carlos ………………………………….. 07/08/02

Hadikian, Nichan………………………………….. 20/08/02

Harmandaian, Ohanes (Chelman)………………………………….. 24/08/10

Haronian Zakini, Ari Seiko ………………………………….. 09/08/15

Janikian, Acabi Avakian………………………………….. 22/08/73

Janikian, François Mikael ………………………………….. 10/08/64

Kalaigian, Nouritza Ainteplian………………………………….. 15/08/82

Kassabian, Esther Teilekeian ………………………………….. 11/08/92

Kassardjian, Sultan ………………………………….. 09/08/07

Kazazian, Elvira Attard………………………………….. 19/08/94

Ketchedjian, Aris………………………………….. 31/08/91

Kiskissian, Hatcher………………………………….. 16/08/90

Kherlakian, Avedis Clemente ………………………………….. 07/08/01

Kherlakian, Carlos Alberto ………………………………….. 23/08/08

Kherlakian, Marie Therese………………………………….. 23/08/99

Kherlakian, Zeki ………………………………….. 04/08/83

Kiskissian, Hatcher ………………………………….. 16/08/90

Kurdoglian, Gulênia Mikaelian ………………………………….. 24/08/96

Mahseredjian, Raquel ………………………………….. 13/08/82

Maldgian, Maria Kelendjian ………………………………….. 28/08/11

Maldjian, Lussin Sevzatian………………………………….. 05/08/85

Maldjian, Minás ………………………………….. 23/08/95

Martins, Osmar………………………………….. 13/08/99

Momdjian dos Santos, Anita………………………………….. 11/08/98

Nakashian, Leonie Assal ………………………………….. 03/08/99

Nalbentian, Penyamin Masrop………………………………….. 18/08/08

Okasian, Ghougas ………………………………….. 19/08/63